[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Виды спорта

[an error occurred while processing the directive]

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт – это гонки или соревнования на склонах гор, холмов или искусственных сооружений с использованием специального горнолыжного снаряжения. В настоящее время выделены несколько направлений горных лыж: классические горные лыжи (слалом, гигант, супергигант и скоростной спуск), ски-кросс, горнолыжная акробатика (могул, прыжки с трамплина, слоуп-стайл, хаф-пайп), горнолыжный балет, джиббинг и фрирайд.

Первые спуски человека с гор на лыжах документально зафиксированы в конце XIX века в горах Норвегии и Тироля. Соревнование на время стали проводиться в конце 20-х начале 30-х годов XX столетия – по мере развития первых горнолыжных курортов Европы.

Впервые в программу зимних Олимпийских игр горные лыж были включены в 1936 году в Гармиш-Партенкирхене в Германии. В 1967 году под эгидой Международной лыжной федерации был организован Кубок Мира по горнолыжному спорту, который и по сей день является главным соревнованием в классических горных лыжах.

Лыжные гонки

Лы́жные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются в скорости прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок. Официальные соревнования проводят на дистанциях длиной от 800 м до 50 км. Лыжные гонки входят в программу Зимних Олимпийских игр с 1924 года.

Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX века во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

Схема проезда

загрузка карты...

Напишите нам!

ФИО *
Электронный адрес *
Текст сообщения:*
Введите символы, изображённые на картинке: *
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]